«Особенности реализации основных программ профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

26 января 2017 г.

18 января 2017 года в Медвежьегорском техникуме состоялся методический день, «Особенности реализации основных программ профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья», участие в котором приняла Ахъямова Наталья Борисовна, руководитель социально - воспитательной службы.  Выбор такого направления работы методического дня в Медвежьегорском техникуме не случаен: именно эта образовательная организация в системе среднего профессионального образования Республики Карелия является лидером по количеству выпускников с особыми потребностями.

На современном этапе развития системы образования важной составляющей государственной политики по отношению к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам становится обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения ими качественного образования всех уровней с целью оптимальной социальной адаптации и интеграции в общество. Специальное (коррекционное) образование является неотъемлемой частью региональной системы образования.

   Программа методического дня в Медвежьегорском техникуме была очень насыщенной и носила характер погружения в заявленную проблему. На брифинге, который открывал работу методического дня, всеми участниками было принято коллегиальное решение провести серию тематических мероприятий, посвященных проблеме инклюзивного образования в системе профессионального образования республики с привлечением к совместной работе в данном направлении сил образовательных организаций, Министерства образования Республики Карелия, Карельского института развития образования.