Итоги префорума «Предпринимательский кампус Российской кооперации» в Белгороде

1 февраля 2017 г.

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью БУКЭП  Диана Бабаскина, состоявшееся мероприятие, своего рода репетиция форума, который пройдет на базе РУК с 14 по 17 февраля 2017 года.

В рамках подготовки к форуму «Предпринимательский кампус Российской кооперации», который пройдет в феврале на базе Российского университета кооперации, в Белгородском университете кооперации, экономики и права состоялась рабочая встреча коллектива вуза с руководством Ассоциации образовательных учреждений потребительской кооперации. Программа встречи предусматривала несколько мероприятий. Мы же остановимся на сессии работы со студентами-авторами проектных решений, планирующих принять участие в форуме по различным номинациям.

Более двадцати проектов студенты представили экспертной комиссии. Диапазон тем был достаточно широк: экономические, технические, социальные проекты и научные исследования. Такое разнообразие тем научно-исследовательских разработок студентов, конечно же, в первую очередь обусловлено широким спектром направлений подготовки и специальностей, по которым обучаются молодые люди в университете, а также высоким уровнем подготовки, который обеспечивают квалифицированные преподаватели.

Молодые исследователи подготовили презентационные материалы адаптированные под все критерии оценки и были готовы к изложению проектных решений. Но спикер мероприятия – руководитель проектов Ассоциации образовательных учреждений потребительской кооперации  Сергей Галактионов – предложил создать команды, которые должны были представить инновационные идеи в предложенных проектных направлениях.

Особенность созданных команд заключалась в том, что ее участники должны были обладать разносторонними компетенциями. Перед началом работы Сергей Галактионов познакомил ребят с Акселерационной программой предпринимательского кампуса, основная задача которой – готовить лидеров и способствовать развитию проектных решений.

Следующий этап особенно понравился студенческой молодежи, потому что  позволил им в полной мере раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал. Разработка инновационных проектов – задание непростое, но очень увлекательное. Познакомившись с трендами, которые меняют мир, и проблемами, которые на сегодняшний день стоят перед кооперацией, ребята активно включились в работу. Что же нужно было сделать за небольшой отрезок времени? Сформировать свое видение проблем целевых потребителей, их существующие решения и представить уникальные решения. 

Кооперативная ярмарка, коворкинг для образовательных организаций, проекты региональных и молодежных электронных СМИ, социально-предпринимательский проект «Огород», проект «Маяки дружбы», клиентский сервис для пайщиков, сервисы для кооперации, студенческое маркетинговой агентство – такие непростые, но очень интересные проектные направления были предложены студенческим командам.

После бурных обсуждений и споров команды представили свои инновационные решения проблем определенной группы клиентов.      

Деловая игра помогла ребятам за короткое время создать команду и не только предложить инновационное решение существующей проблемы целевой аудитории, но и доказать перспективность коммерческой его реализации. Вот тут-то и проявились исследовательские качества студентов, их предпринимательские компетенции и предприимчивость, умение работать в команде и отстаивать свою точку зрения.

А далее студенты перешли к представлению инновационных проектов. Что же предложили молодые исследователи?

Президентский стипендиат студент 3 курса факультета таможенного дела и информационных технологий Михаил Ломоносов представил металлодетектор на основе регистрации изменения напряженности магнитного поля, который работает на новых принципах регистрации металлических и металлосодержащих объектов. Этот проект, который Михаил разрабатывал вместе с однокурсником Павлом Ершовым, уже получил высокую оценку экспертной комиссии на Международном конкурсе «StartUP кооперации–2016». Целевой аудиторией данной разработки могут стать частные и государственные охранные предприятия, археологические компании, промышленные предприятия, на которых требуется решение технических задач, связанных с металлодетектированием.

А вот проект Губернаторского стипендиата студента факультета таможенного дела и информационной безопасности Дмитрия Большакова посвящен военно-прикладному многоборью. Что же подвигло Дмитрия к рассмотрению данной темы в рамках серьезного проекта? Прежде всего, несовременный подход к патриотическому воспитанию молодежи и преподаванию дисциплины ОБЖ, в частности.  Волнует юношу и недостаток у молодежи навыков оказания первой доврачебной помощи, а также отсутствие должной допризывной подготовки у студентов. Еще одним, по мнению Д.Большакова, аргументом в пользу данной разработки является  предвзятое отношение части студентов к воинской обязанности из-за неосведомленности. Согласитесь, когда молодой человек ставит перед собой цель – создание рабочей методики допризывной подготовки студентов и школьников, привлечение внимания молодежи к военно-прикладным видам спорта, а также патриотическое воспитание молодежи – это заслуживает не только внимания, но и уважения.

 Научное исследование «История развития потребительской кооперации Белгородской области» представили победитель национального тура «битвы» айтишников LLPA Battle-2016 студент факультета таможенного дела и информационных технологий Виталий Исаенко и стипендиат мэра города Белгорода студентка факультета общественного питания и товароведения Диана Зиннатова. Молодые исследователи подробно рассмотрели развитие потребительской кооперации Белгородской области с момента ее зарождения на рубеже 19-20 века до настоящего времени. Используя архивные документы, студенты провели анализ различных сфер деятельности на разных этапах развития потребительской кооперации области, проанализировали деятельность районных потребительских обществ.

Английский государственный деятель Бенджамин Дизраэли утверждал, что «почти все великое сделано молодыми». Мы очень надеемся, что научные исследования и разработки студентов Белгородского университета кооперации, экономики и права внесут заметный вклад в развитие не только нашей области, но и России в целом.

­­­­­­­­­­­­­­

 

­­­­­­­­­­­­