Презентация фильма «Маннергейм. Взгляд из Карелии».

14 ноября 2017 г.

14 ноября в Национальной библиотеке Республики Карелия прошла презентация документального фильма «Маннергейм. Взгляд из Карелии» от телекомпании «Ника Плюс». На этой презентации побывала группа нашего техникума 3-ПС.

Фильм «Маннергейм. Взгляд из Карелии» вызвал большой интерес среди жителей Карелии. На презентации фильма в Национальной библиотеке Республики Карелия присутствовало более 130 человек. Также показы фильма проходили в октябре месяце и продолжаются сейчас.

Более 3 лет работала ТК «Ника Плюс» над созданием фильма о Маннергейме. Над данной картиной работали: продюсер фильма и автор идеи — заслуженный работник культуры РК Андрей Мазуровский, журналист Александр Тихий и режиссер Игорь Янин. К созданию фильма были привлечены ведущие историки Карелии, России и Финляндии.

Карл Густав Эмиль Маннергейм – одна из самых популярных и противоречивых в истории личностей. Прежде чем стать национальным героем, регентом и президентом Финляндии, Маннергейм успел побывать и героем России, и ее же врагом.

В фильме зрителю рассказывается о личной жизни Маннергейма, его отношении к фашизму, его участии в войнах, о его старости и кончине.

Последняя часть фильма рассказывает о том, что происходило на территории Петрозаводска, когда она была оккупирована финнами. Петрозаводск  представлял собой концлагерь, поделённый на 7 частей. Каждый день там погибало около 40 человек.

Создатели фильма показали Маннергейма с  другой стороны. Также они считают, что историю надо не только знать, но и чувствовать, чтобы не разорвать свою связь с поколениями.

 

Политова Анастасия, Александрова Елена,

студентки 3 курса специальности «Право и организация социального обеспечения».