«Образовательный туризм» и «Педагогические мастерские».

12 декабря 2017 г.

Одним из показателей мониторинга эффективности учебных заведений потребительской кооперации является участие образовательной организации в региональных и международных конкурсах профмастерства.

12 декабря в рамках Деловой программы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Республики Карелия состоялся ряд мероприятий, организаторами которых стал непосредственно Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза.

В этот день открылась площадка  «Образовательный туризм», его работа продлится в течение 3-х дней. Школьники города посетят площадки проведения Чемпионата и  мастер-классы и познакомятся с профессиями, которые можно получить в техникумах и колледжах республики.

Отдельное место в Деловой программе Чемпионата занимает площадка «Педагогические мастерские»,  на которой  преподаватели  Карелии продемонстрировали  возможности применения современных приемов, методов и технологий в профессиональном образовании  и показали открытые уроки, мастер-классы, проекты.

Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза во главе с директором  Г. Н. Германовой выступил не только организатором и куратором площадки,  в ее работе приняли участие преподаватели техникума. Е. В. Попова в рамках мастерской «Лингвистика» вместе с группой 1В показала урок русского языка «Лексические заимствования в кулинарии и гастрономии». Преподаватель Л. Н. Васильева вместе со студентом группы 3-ТОП Вадимом Жуйковым провела мастер-класс «Искусство карвинга», им также помогли студенты группы 1В. Спасибо всем  преподавателям и студентам за подготовку и участие!

Итоги работы площадки подвела первый заместитель министра образования РК Т. В. Васильева. Было высказано много пожеланий,  в том числе привлечение на  это мероприятие в качестве зрителей работодателей, социальных партнеров учебных заведений.