Международный день кооперативов 7 июля 2018 г

6 июля 2018 г.

Каждую первую субботу июля отмечается Международный день кооперативов (International Day of Cooperatives), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 47/90 от 16 декабря 1992 года.

В 1994 году Генеральная Ассамблея, учитывая то, что кооперативы стали одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила ежегодно отмечать этот день.

Цель Международного дня кооперативов — привлечение внимания мировой общественности к кооперативам и способствование расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях.

Основой деятельности кооперативов является взаимовыручка, взаимная ответственность, солидарность, справедливость и равенство.

В непростые годы правительственных реформ потребкооперацию удалось сохранить, и сейчас она вносит значительный вклад в развитие российской экономики, занимая важное место в жизни страны.

Надо отметить, что каждый год мероприятия Дня кооперативов, посвящены определенной теме. Тема Международного дня кооперативов 2018 год - «Устойчивое потребление и производство товаров и услуг». Это дает возможность кооперативам показать, как они управляют успешными бизнесами, уважая природную среду и ресурсы, которые она предлагает. 

В адрес нашего техникума приходит множество поздравлений с профессиональным праздником. От души благодарим коллег за теплые пожелания и в ответ сердечно поздравляем с Международным днем кооперативов!

А.С. Силина