ОБУЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ

13 сентября 2018 г.

       12 сентября 2018 года в Отделении Пенсионного фонда по Карелии состоялась встреча Управляющего ОПФР по РК Николая Ивановича Левина с руководителями профессиональных образовательных организаций республики. Встреча была посвящена обсуждению совместного проекта «Обучение карельских пенсионеров компьютерной грамотности». 
       Проект реализуется в нашем регионе уже не первый год, его цель – обучение людей пенсионного возраста основам компьютерной грамотности. В процессе обучения слушатели  знакомятся с основными принципами применения возможностей сети Интернет, учатся пользоваться электронными государственными услугами, осуществлять электронные платежи и управлять деньгами и документами, используя Интернет.
         Петрозаводский кооперативный техникум оказывает большую помощь в организации занятий для пенсионеров: предоставляют компьютерные классы для курсов, кроме того, педагоги вместе со специалистами отдела информатизации ОПФР по Карелии проводят с пенсионерами занятия.
      В ходе встречи Николай Левин вручил директору техникума Майоровой Алене Сергеевне и другим участникам проекта благодарственные письма и выразил надежду на продолжение сотрудничества и в этом учебном году. В Отделение Пенсионного фонда по Карелии подано уже более 250 заявок от пенсионеров, желающих записаться на занятия по обучению компьютерной грамотности нынешней осенью. 
          В ходе встречи была достигнута договоренность, что в октябре занятия для пенсионеров возобновятся. 
Следует отметить, что 19 сентября стартует новый проект - «100 вопросов управляющему». Первое мероприятие пройдет на площадке Отделения Пенсионного фонда России по Республике Карелия, где представители студенческого сообщества Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза  в форме свободного диалога смогут задать интересующие их вопросы Николаю Ивановичу Левину.