Фестиваль национальных культур «Многонациональная Карелия»

23 ноября 2018 г.

    22 ноября 2018 года в Колледже технологии и предпринимательства прошел ежегодный Фестиваль национальных культур «Многонациональная Карелия». В рамках мероприятия представители разных народностей объединились для того, чтобы воздать должное культуре каждого народа, живущего на территории нашей республики.   С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились   главный специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Дмитрий Николаевич Лябегини  ведущий специалист  отдела профессионального образования Министерства образования Республики Карелия Наталья Сергеевна Колесникова.
Также на Фестивале присутствовали представители различных национальных объединений. Концертная программа состояла из большого количество разнообразных номеров:  эстонский  танец «Йоксу-полька» (Карельский колледж культуры и искусств), русско-народный танец  образцового коллектива России Ансамбль танца «Созвездие», стихотворение на белорусском языке «Сябры» (Колледж технологии и предпринимательства), Екатерина Богданова, студентка Петрозаводского филиала Петербургского университета путей и сообщения, подготовила песню «Люблю тебя, Карелия!» и другие. Также  студенты и педагоги Колледжа технологии и предпринимательства  представили русскую культуру коллекцией «Порушка» .

     Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза был представлен в лице студентки 2 курса специальности «Технология продукции общественного питания», Василины Бобрецовой, которая исполнила русско-народную песню «Пошла млада за водой»  на домре. Номер был исполнен в сопровождении музыкального аккомпанемента, который  Василина подготовила и записала сама. Композиция сопровождалась видеороликом, созданным на основе советских фильмов по мотивам русских сказок. Это придавало номеру яркости и красочности!

Педагог-организатор
Ускова К.В.