Необычный урок литературы

6 февраля 2019 г.
   4 февраля студенты группы 1 Д Петрозаводского кооперативного техникума в рамках урока литературы посетили необычное мероприятие в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова. В этом году Центральная библиотека Петрозаводска присоединилась к Всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о партизанах и разведчиках», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области и приуроченной к 75-летию утверждения медали «Партизану Отечественной войны». В рамках акции библиотекой запланированы различные мероприятия, в том числе и громкие чтения.
   Заслуженный артист Карелии, актер Национального театра РК  Алексей Белов прочел ребятам отрывки из повести Дмитрия Гусарова «Партизанская музыка». Выбор автора для громких чтений был неслучайным - Дмитрий Яковлевич Гусаров в августе 1942 г. добровольцем ушел в партизаны. Был бойцом, затем командиром отделения разведвзвода в отряде «Боевые друзья», действовавшего на территории Карелии. События, в которых он принимал участие, и легли в основу многих его произведений, в том числе повести «Партизанская музыка».
   Формат проведения мероприятия показался нам очень необычным - чтение повести чередовалось с беседой, ребятам задавали вопросы, заставляющие задуматься над героями повести, над основной идеей произведения.

Е. В. Попова