Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

11 ноября 2019 г.

Студенты первого курса  Петрозаводского Кооперативного техникума приняли участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая состоялась  1 ноября во всех субъектах России и за рубежом.

В России масштабная акция проводится уже четвёртый год подряд. Она приурочена ко Дню народного единства.

Диктант привлек внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Акция поспособствовала укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечению внимания к этнографической науке.

Задания состояли  из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта России.

В течении одного академического часа студенты должны были ответить на 30 вопросов по этнографии страны. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Вопросы были разнообразные, интересные, но требовали глубоких знаний о своеобразии традиций народов нашей страны. Например, в национальной кухне какого народа присутствует блюдо «хуплу» или какой из народов России отмечает наступление нового года 1 апреля. Также в тесте были вопросы, касающиеся Карелии.

Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но задача заключалась в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

 

Пахомова О.Н.