Конкурс допризывной молодежи «К службе в армии готов!»

20 февраля 2020 г.

Каждый год наступает один из самых значимых праздников – День защитника Отечества.

В этот день принято поздравлять всех, кто всегда находится на страже Родины, тех, кто готов с отвагой и честью защищать русский народ от любых невзгод. 

По уже сложившейся традиции каждый год в нашем техникуме проходит конкурс допризывной молодежи «К службе в армии готов!».  Юноши и девушки показывают свою смекалку, физическую подготовку, умение работать в команде, проявляют знания в области военной истории и военной медицины, находят выход из чрезвычайных ситуаций и учатся, как действовать при пожаре.

Конкурс допризывной молодежи «К службе в армии готов!»  состоялся 19 февраля 2020 г. В этом годукурс молодого бойца прошли три команды: «Морская пехота» (группа 1А, куратор Ольшина Т.А.), «Комета»  (группы 1Б, 1В, кураторы Сергеева А.А. и Мартынов С.А.) и «7 рота» (группа 1Д, куратор Васильева С.В.).

Прежде, чем перейти к конкурсным заданиям, ребята посетили лекцию-инструктаж по пожарной безопасности, которую провел начальник отдела организации добровольной пожарной охраны КРО ВДПО Еремкин Александр Васильевич.Студенты узнали причины возникновения пожаров, какие виды пожаров существуют и как действовать в ситуации возникновения пожара.

Также все команды усердно готовились к одному из этапов конкурса – Смотр строя и песни. Демонстрационное занятие проводил студент 3 курса специальности «Банковское дело» Соловей Роман, которому уже выпала честь служить в рядах Российской армии. 

На торжественном открытии присутствовали преподаватели, участники и гости нашего техникума.  С приветственным словом выступила директор Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза Майорова Алёна Сергеевна.

Первым этапом конкурса стал Смотр строя и песни.  Оценивало этап строгое и компетентное жюри:

Председатель жюри - директор Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза Майорова Алена Сергеевна;

Заместитель председателя Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» - Рождествин Анатолий Иванович;

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шидерская Ольга Сергеевна;

Преподаватель физической культуры Ольшина Татьяна Александровна;

Студент 3 курса специальность «Банковское дело» - Соловей Роман.

С поздравительным словом выступил Рождествин Анатолий Иванович.  Он отметил женский состав команд и пояснил, что и девушкам найдется место в рядах Российской армии.

Хочется отметить, что все команды старались правильно и четко следовать командам своих командиров. Выправка, слаженность, стройность присутствовали в каждой команде.

После Смотра строя и песни начался второй этап – игра по станциям «Курс молодого бойца».

Участникам команд предстояло пройти несколько испытаний. На станции «Чрезвычайная ситуация» ребята спасали себя и товарищей при газовой атаке. Проводила станцию преподаватель техникума Чванова Нина Александровна. На станции «Военная история» (ответственный за станцию – преподаватель Цветкова Ксения Сергеевна) предстояло восстановить исторические события. На станции «Физическая подготовка» ребята проявляли свою ловкость и выносливость (ответственный за станцию – преподаватель Ольшина Татьяна Александровна). На станции «Военная медицина» необходимо было собрать санитарную сумку и определить виды переломов и кровотечений. Помогали работать на этой станции студенты 2 курса специальности «Банковское дело» Павлова Нина и Паршукова Анастасия. И завершающая станция – «Пожарная безопасность». Проводили ее наши постоянные партнеры:  начальник отдела организации добровольной пожарной охраны КРО ВДПО Еремкин Александр Васильевич,   начальник отдела по организационно-массовой работе КРО ВДПО Якобсон Татьяна Владимировна и Руководитель центра противопожарной пропаганды Талбонен Ольга Николаевна. Станция состояла из проверки теоретических знаний, а также практических: надевание противопожарного обмундирования на скорость.

По итогам всех этапов конкурса места распределились следующим образом: лучшим командиром стала Соснина Дана (отряд «7 рота»), третье место с результатом 314 баллов занял отряд «Комета», который был отдельно отмечен за лучшие показателина станции «Пожарная безопасность» грамотой Карельского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество". Второе место завоевал отряд «Морская пехота» с результатом 342 балла. Почетное первое место досталось отряду «7 рота».

Петрозаводский кооперативный техникум выражает благодарность за помощь в организации и проведения конкурса допризывной молодежи «К службе в армии готов!» Всероссийскому детско-юношескому военно-патриотическому общественному движению «ЮНАРМИЯ», Карельскому республиканскому отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Карельскому республиканскому отделению Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество",  а также преподавателям и студентам техникума.