Посещение лекции-выставки «Жизнь человека до рождения. Советский взгляд»

5 марта 2020 г.

В течение трех дней выставка «Жизнь человека до рождения. Советский взгляд» была представлена в Петрозаводском педагогическом колледже. Студенты группы 2 ГС ЧПОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза вместе с преподавателем Цветковой Ксенией Сергеевной смогли познакомиться с данной темой в пятницу 28 февраля. Посещение лекции проходило в рамках предмета история с целью исторического ознакомления и просвещения, а также пропаганды проблемы, которая затрагивает многих молодых женщин –  абортов.

Автор проекта - Надежда Черемушкина из Москвы. Основное содержание выставки посвящено истории развития акушерско-гинекологической помощи в СССР, а также санитарному просвещению по охране здоровья женщины в советский период.

Здесь представлена коллекция журналов, плакатов и архивных документов времен СССР, собранные инициативной группой в разных регионах. Плакаты, например, размещались в лечебно-профилактических учреждениях страны. Тематика - женское здоровье, семейные ценности, сохранении беременности и т.д.

На лекции Надежда провела для студентов экскурс в историю, рассказала о первых родильных домах, формах санпросвещения, которые использовались медиками в то время, показала документальный фильм. Студенты техникума отметили, что данная тема интересна и важна, задавали немного вопросов и вступали в небольшую полемику.

В конце лекции ребята из группы 2 ГС поделились своими планами на жизнь, а лектор, Надежда Черемушкина подарила студентам маленькие фасолинки, которые изображают человека на 8-ой неделе его жизни.

 

Цветкова К.С.