Экскурсия в музей «Золотой ручей»

5 октября 2020 г.

25 сентября группа 2 курса специальности «Туризм» в сопровождении преподавателя Ольшиной Т.А. посетила частный музей «Золотой ручей. Лавка карельского купца».
Раннее вместо музея был дом, принадлежавший купцу А. В. Елагину. В этом карельском доме был первый пригородный трактир, после революции там располагался сельский совет, затем больница, а в период финской оккупации - комендатура (1941 - 1944 годы). В 90-е годы дом продали в частные руки.

Музей «Золотой ручей» – самый молодой историко-этнографический музей Карелии. Начало созданию музея положила монетка, найденная в фундаменте хозяйственной постройки. К моменту открытия музея коллекция насчитывала около пятисот экспонатов и она постоянно пополняется.
В экспозиции представлены предметы быта конца XIX – начала XX века. К услугам посетителей предлагается постоянно действующая экспозиция «Купеческая лавка и трактир», музейные занятия, лекции по истории края и национального костюма, а также интерактивная программа «Беседы за вечерним чаем в трактире». В музее можно приобрести изделия народных мастеров, полиграфическую продукцию, сувениры.

Экскурсию для студентов организовала преподаватель техникума Панфилова Елена Николаевна, которая познакомила ребят с карельскими традициями, бытом и особенностями торговли наших предков. Студенты с воодушевлением и интересом послушали рассказ, и активно делали памятные фотографии.

(Ольшина Т.А.)