Международный день пожилых людей в кооперативном техникуме.

7 октября 2020 г.

1 октября в Международный день пожилых людей в Петрозаводском кооперативном техникуме Карелреспотребсоюза встречали гостей - выпускников двух групп курсов «Основы компьютерной грамотности».

На встрече присутствовали наши социальные партнеры - представители регионального отделения Пенсионного фонда, Карельского филиала компании «Ростелеком», а также сотрудники кооперативного техникума.

Директор техникума, Алена Сергеевна, торжественно вручила выпускникам Сертификаты об окончании курсов.

Наталья Александровна Вартанова - помощник управляющего отделения Пенсионного фонда России по Республике Карелия, подведя итоги отметила: «С каждым годом внимание к курсам компьютерной грамотности среди представителей старшего поколения в Карелии растет. Вместе с женщинами занятия посещают мужчины. Также увеличился возраст обучающихся. К примеру, в 2019 году занятия окончила 90-летняя жительница города Сегежа. Сегодня уже не нужно учить слушателей включать и выключать компьютер. Люди просят уделить внимание работе на планшетах и смартфонах и научить их пользоваться Единым порталом государственных услуг».

Представители Карельского филиала компании «Ростелеком» подарили всем выпускникам – людям старшего поколения учебное пособие «Азбука Интернета».

Выбор книги в качестве подарка был сделан неслучайно. Методическое издание разработали «Ростелеком» и Пенсионный фонд Российской Федерации, учитывая особенности восприятия старшим поколением сложного материала.

В составлении пособия приняли участие опытные педагоги, психологи-геронтологи и ИТ-специалисты. Главы сопровождаются цветными иллюстрациями и посвящаются устройству компьютера, работе с текстом, поиску информации в сети и электронным ресурсам.

«Ростелеком» вносит большой вклад в развитие цифровой грамотности. Для тех, кто только начинает обучаться работе на компьютере станет полезным образовательный портал с программой и учебным пособием «Азбука Интернета», которая доступна для скачивания. Пользователи с более глубокими знаниями могут получить расширенные знания о цифровых технологиях на образовательном онлайн-сервисе «Ростелеком. Лицей».

В свою очередь, слушатели курсов озвучили слова благодарности в адрес организаторов курсов. В отзывах выпускники выражали особую благодарность преподавателю – Майорову Сергею Александровичу за профессионализм, терпение, доброжелательность и тактичность.

 

Использован материал статьи: https://vk.com/pfr_karelia?w=wall-88461436_9235