Музей «Поезд Победы»

20 января 2021 г.

20 января у студентов группы 2Б прошел классный час в форме виртуальной экскурсии в музей «Поезд Победы». Попасть в реальный музей мы не смогли, очень быстро закончились билеты. Этот поезд прибыл на станцию Петрозаводск и можно было посетить его реально.

Музей «Поезд Победы» — это масштабный исторический проект, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый вагон в нем — это отдельная инсталляция, всего их восемь. Посетители передвижного музея могут познакомиться с довоенной жизнью страны, увидеть сцены из военных окопов, блокады Ленинграда, а также побывать в санитарной части, где врачи оперировали раненых прямо в пути.

Формат необычный: смотришь по сторонам, слушаешь аудио, как будто сам проходишь всю эту историю. Появляются слезы на глазах, возникает страх, но это история. Ее надо знать и помнить.

Внутри вагонов посетители могут увидеть множество реалистичных манекенов. Над их созданием трудилась сотня скульпторов: привлекали натурщиков, использовали различные хроники и фотографии тех лет. Историю некоторых персонажей посетители смогут проследить с первого до последнего вагона.

Кроме того, в экспозиции представлены и подлинные вещи. Много оригиналов. Всё это собиралось по крупинкам, находилось, покупалось через интернет. Что-то было найдено поисковиками в земле.

После виртуальной экскурсии студенты поделились своими впечатлениями:

Перова Екатерина: «Мне очень понравился поезд. Особенно первый вагон, потому что в этом вагоне царило спокойствие, жизнь, и люди не думали о войне, все были счастливы. Так же мне понравился рассказал про 20-летнего мальчика, которой не хотел жить из-за того, что ему ампутировали руки и ноги. Я была потрясена, когда услышала, что такие люди на пути выбрасывались с вагона. Было очень реалистично и был интересный рассказ.»

Соснина Дана: «Экскурсия "Поезд Победы" - это очень увлекательное и познавательное мероприятие. Полное погружение в события того времени. Всегда было интересно, как были устроены поезда во времена ВОВ и благодаря этому поезду удалось об этом узнать. Я всем рекомендую!»

Елчанинова Ульяна: «Хорошая задумка была воссоздать для нас картину того времени. В каждом вагоне поезда своя задумка и история. Наворачиваются слёзы от того, что было тогда. Мы должны помнить и

уважать каждого, кто воевал. Ведь они шли на это ради своих семей и будущего народа. Я уверена, что благодаря этому поезду каждый вынесет для себя что то важное и нужное.»

Орлова Алина: «После просмотра виртуальной экскурсии остаётся буря эмоций. Всё очень здорово, полное погружение. Благодаря этой экскурсии можно узнать всё в мельчайших подробностях о войне.»

Мехнина Валерия: «Благодаря этой, поистине, великолепной виртуальной экскурсии я погрузилась в события того страшного времени, поняла с какими ужасами и лишениями пришлось столкнуться нашим прабабушкам и прадедам, узнала много различных фактов о Великой Отечественной войне, неизвестных мне ранее. Честно, я испытала чувство глубочайшей гордости за нашу Родину и её героев.»

Куратор 2Б Васильева С.В.