Профилактика ДТП

25 февраля 2021 г.

24 февраля 2021 года студентам нашего  техникума рассказали о последствиях управления транспортным средством и его пассажиров без ремней безопасности.
К чему приводит езда в автомобиле без ремней безопасности, наглядно показал и рассказал автоинспектор Патрашкин Борис Андреевич. Для кого-то такая поездка стала первой и последней, для кого-то наглядным подтверждением нежизнеспособности известного оправдания: "Я уже сто раз так ездил и - ничего". Сто первый раз может разрушить не только собственную жизнь, но и серьезно повлиять на судьбы тех, кто в этот момент будет находиться в салоне с пристегнутым ремнем безопасности или случайно окажется на пути его следования.

‼Госавтоинспекция Петрозаводска в очередной раз призывает взрослых и детей более серьезно относиться к езде в автомобиле с правильно пристегнутыми ремнями безопасности всех находящихся в машине.

⚠Штраф за непристегнутый ремень водителя в 2021 году составляет 1000 рублей (независимо от количества непристегнутых лиц в машине), если инспектор ГИБДД установил, что во время движения транспортного средства не были пристегнуты водитель и его пассажиры.

Ремни безопасности входят в базовую комплектацию любого транспортного средства и служат для снижения риска травмирования на дороге. Правила дорожного движения строго постановляют, что его использование во время движения обязательно, ведь именно ремень безопасности фиксирует положение водителя и способен удержать его в случае резкого торможения или столкновения при аварии. Если сотрудник ГИБДД установил факт нарушения, то водителю грозит административный штраф за непристегнутый ремень. Причем обратите внимание, что пристегнут должен быть не только водитель, но и его пассажиры. Исключением является только инструктор, который следит за вождением ученика. Непристегнутыми могут быть сотрудники оперативных служб (в этом случае на их транспортном средстве присутствуют особые графические знаки).

Педагог социальный Ю.А. Ниязова