Деловая встреча руководителей образовательных организаций системы потребительской кооперации.

11 марта 2021 г.

9 марта директор Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза Майорова Алена Сергеевна направилась с деловым визитом в город Псков на встречу руководителей образовательных организаций системы потребительской кооперации. Псковский кооперативный техникум, выступивший инициатором этой корпоративной встречи по обмену опытом очень радушно встретил гостей.
В рамках деловой программы директора техникумов встретились с руководством Псковского облпотребсоюза.
Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Николаевич Тесля приветствовал гостей и рассказал о регионе, об истории потребительской кооперации на псковской земле и о работе потребительских обществ в настоящий момент. Одной из основных проблем Николай Николаевич назвал малонаселенность территории, сокращение и отток трудоспособного населения в Москву и Санкт-Петербург, и, как следствие, падение покупательского спроса и нехватка кадров на местах. Подготовкой кадров в Псковской области занимается кооперативный техникум, учредителем которого и является Облпотребсоюз.
Как сказал Николай Николаевич, «образовательная деятельность – это наша гордость. Выпускники техникума неоднократно занимали призовые места на региональных конкурсах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), что говорит о престиже наших профессий и качестве образования. Хотелось бы получить поддержку со стороны государства, мы сейчас работаем с администрацией области, региональным комитетом по образованию на предмет получения бюджетных мест. И нам очень интересен ваш опыт в этом вопросе.»
Директор Вологодского кооперативного колледжа Марина Викторовна Кириллова и директор Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза Светлана Борисовна Рысева поделились своим положительным опытом.
Директор Петрозаводского кооперативного техникума Алена Сергеевна Майорова рассказала об опыте работы с Союзом пенсионеров России и с Пенсионным фондом по обучению людей старшего поколения, инвалидов, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья основам компьютерной грамотности и работой с современными гаджетами – планшетами и смартфонами.
Обсуждались также проблемы формирования студенческих отрядов, участие в национальных проектах и другие вопросы профессиональной деятельности. В обсуждении также участвовали Елена Ивановна Куцына, директор Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ, Ирина Эрнестовна Прокопьева, директор Мурманского кооперативного техникума и Самсонова Юлия Геннадьевна, директор Псковского кооперативного техникума.
Затем руководители образовательных организаций посетили музей потребительской кооперации Псковской области, более подробно познакомились с историей развития кооперативного движения и историями людей, его создававших.
В этот же день руководители образовательных организаций подписали соглашение о сетевом взаимодействии.