Экскурсия в эколого-биологический центр имени Андрея Кима

16 апреля 2021 г.

15 апреля, в день экологический знаний, который отмечают ежегодно во многих странах мира, студентки нашего техникума, проживающие в общежитии, посетили эколого-биологический центр имени Андрея Кима.

История дня экологических знаний началась с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., где обсуждались проблемы окружающей среды. Тогда подчеркивалось огромное значение экологического образования населения всего мира с целью реализации стратегии выживания и устойчивого развития человечества. Программа Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, объявленного ООН на 2005–2014 гг., также включала задачу развития экологического образования во всем мире.

В экологическом центре несколько залов, где можно не только увидеть, но и познакомиться с обитателями мини-зоопарка, узнать о характере и даже потрогать их. Здесь о каждом животном заботятся, некоторых принесли от недобросовестных хозяев и выходили. В рамках экскурсии мы узнали много интересной информации об обитателях, например, что сухопутные черепахи - это исчезающий вид, который сейчас запрещён к продаже, а морские свинки, морские не потому, что любят купаться, а привезены из-за моря и мыть их категорически нельзя, так как животное очень хрупкое и подвержено простудным заболеваниям и, что даже небольшое падение чревато для него гибелью.

Экостанция имени Андрея Кима проводит различные игры, квесты, в также приглашает волонтёров для ухода за животными и помощи организаторам экостанции.

 

Белокурова О.Б., воспитатель общежития