Субботник. Классный час.

20 апреля 2021 г.

11 апреля 1919 года в пятницу вечером, после тяжелого трудового дня, рабочие (в основном коммунисты) депо Москва-Сортировочная, вместо того чтобы идти домой отдыхать, решили остаться на работе на ночь. Почему бы и нет? Сказано - сделано. Работали непрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза, 6 вагонов. Затем собрались, попили чай, в общем, все это так вдохновило рабочих депо, что было принято решение каждую следующую субботу продолжать работать.

Вскоре, после знаменательной ночной вахты рабочих депо, В.И. Ленин публикует знаменитую статью «Великий почин», где впервые употребляет слово «субботник», а через некоторое время (1 мая 1920 года) и сам принимает участие в одном из первых субботников, перенося с помощью товарищей четырехметровое бревно от Оружейной палаты до Царь-пушки. С тех пор субботник приобретает традиционный характер, повторяясь из года в год в различных вариациях, но с неизменным смыслом - сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время.

19 апреля 2021 года в группе 2Б прошел классный час по теме «Субботник. Прошлое, настоящее, будущее». Обсудив некоторые исторические события, студенты придумали вопросы, связанные с субботником, с вариантами ответов, из которых получился небольшой тест. Предлагаем и вам проверить свои знания на эту тему https://forms.gle/6BMGryWytEPAqH2S9

Студентам было предложено принять участие в городском субботнике в парке Победы 21 апреля 2021 года.

Куратор Васильева С.В.