Сетевое взаимодействие образовательных организаций потребительской кооперации на карельской земле.

22 апреля 2021 г.

В рамках юбилейных мероприятий с 15 по 18 апреля Петрозаводский кооперативный техникум встречал гостей из Псковского и Мурманского кооперативных техникумов, Вологодского кооперативного колледжа, а также Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза.

Псковский кооперативный техникум представлял директор Самсонова Юлия Геннадьевна, Мурманский кооперативный техникум - Прокопьева Ирина Эрнестовна, Вологодский кооперативный колледж - Кириллова Марина Викторовна, а Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза - Рысева Светлана Борисовна.

Официальная часть программы включала не только праздничный концерт, повышение квалификации руководителей образовательных организаций, но и встречу с Председателем Совета Карелреспотребсоюза Владимировой Надеждой Владимировной, а также поездку в динамично развивающееся потребительское общество республики Карелия – Эссойльское сельпо.

В ходе встречи с Председателем Совета Карелреспотребсоюза коллеги обсудили актуальные вопросы среднего профессионального образования – подходы к профориентации, организация образовательной деятельности по программам дополнительного образования, систему воспитательной работы, сетевое взаимодействие, участие студентов и преподавателей в конкурсах профессионального мастерства, социальное партнерство. В процессе беседы Надежда Владимировна рассказала и о взаимодействии системы потребительской кооперации Карелии с техникумом.

Очень интересной стала поездка в Эссойльское сельское потребительское общество.

Встречал делегацию Председатель Совета Эссойльского потребительского общества Михайлов Дмитрий Владимирович, который рассказал гостям о современном состоянии кооперации на селе, показал предприятия общественного питания (столовую, кафе), предприятия розничной торговли, расположенных в п. Эссойла, а также кондитерский цех, пекарню. Следует отметить, что в пекарне выпекают ароматный и вкусный хлеб не только «на дровах», но и на современном дорогостоящем импортном оборудовании, которое было закуплено и установлено в текущем году.

Гости высоко оценили профессиональные качества специалистов Эссойльского потребительского общества и вкус национальной продукции,  особенно, карельских калиток.

Для знакомства с Петрозаводском для руководителей образовательных организаций была организована пешая экскурсия по историческим местам города.

17 апреля для наших гостей была организована экскурсия по природным достопримечательностям Карелии. Вот как описывает эту поездку директор техникума Майорова Алена Сергеевна: «Путешествуя по Карелии, мы направились в сторону знаменитого Рускеальского Мраморного Каньона. Первую остановку мы сделали в интересном месте, где стоят вековые сосны вдоль обрывистых скалистых берегов шустрой реки Тохмайоки (если перевести ее название с финского языка, то получится «бешеная река»). Это местечко известно своим водопадом Ахвенкоски, что в переводе с финского языка означает «окуневая заводь». Именно на этом водопаде снималась сцены фильма «А зори здесь тихие»,  «Тёмный мир».

Рускеальские водопады не оставили никого равнодушным.

Далее наш путь лежал в сторону российско-финской границы – в сторону Вяртселя.

По приезду в Рускеала, мы погуляли по парку и полюбовались видами Мраморного Каньона - это главная достопримечательность парка. Маршрут проходит вокруг карьера по мраморным склонам.

Мраморный каньон Рускеала – бывший карьер добычи разных сортов мрамора, заполненный чистейшими грунтовыми водами. Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали карьеру удивительно живописный вид».

Приятно, что встречи в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций стали традиционными. Благодарим наших коллег за плодотворную работу, надеемся на дальнейшее сотрудничество!