6 октября состоялось Всероссийское совещание региональных омбудсменов в сфере образования

9 октября 2021 г.

В начале октября 2021 года общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Карелия в сфере образования назначена​ Майорова Алена Сергеевна - директор Петрозаводского кооперативного техникума Карелреспотребсоюза.

После подписания договора между Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Карелия -​ Гнетовой Еленой Георгиевной и Майоровой А.С., Алена Сергеевна была приглашена на Всероссийское совещание региональных омбудсменов в сфере образования. Открытое совещание состоялось в Москве 6 октября в рамках проходящего там​ Московского международного салона образования (ММСО).
Московский международный салон образования​ — ежегодное крупнейшее российское мероприятие в сфере образования.

Совещание региональных омбудсменов проходило оффлайн и онлайн.
Региональные омбудсмены и представители Федеральной антимонопольной службы обсуждали недавно принятое Распоряжение Правительства РФ "Об утверждении Национального плана ("Дорожной карты") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021 - 2025 годы", а также вопросы персонифицированного финансирования на всех уровнях образования.

В жаркой дискуссии коллеги обсудили системные проблемы и перспективы развития негосударственного сектора в сфере образования. Некоторые вопросы были взяты на более детальную проработку в регионы.