Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие?

30 ноября 2021 г.

Особенно актуален этот вопрос в семьях, где есть подростки, которым в скором времени предстоит окончить школу и выбирать образовательное учреждение для получения профессии. Подростку трудно ответить на этот вопросы, так как он мало знаком с миром профессий.

С 23 по 25 ноября в рамках проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Карелия 2021 прошли профориентационные мастер-классы для выпускников школ. Такие мастер-классы представляли собой консультирование и привлечение внимания к конкретной специальности. Ученикам школ было предложено познакомиться со специальностями «Банковское дело» и «Сетевое и системное администрирование». Мастер-класс по специальности «Банковское дело» проводили студентки техникума 3 курса Эйвазова Мадина и  Шмагой Юлия. Они рассказали об основных видах деятельности специалиста банковского дела, способами защиты банкнот от подделки и предложили школьникам поработать на счетно-сортировальной машине для банкнот и детекторе определения подлинности банкнот. Студенты по специальности «Сетевое и системное администрирование» Гузин Арсений и Титов Александр предложили поиграть в компьютерную игру «Лабиринт», созданную студентами техникума. Представители техникума Козлова Ю.Е. и Силина А.С. подробно познакомили гостей со всеми специальностями техникума и условиями поступления.

За три дня техникум посетили учащиеся 8-11 классов следующих школ города: МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 10,МОУ СОШ № 11, МОУ СОШ № 12, МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 20, МОУ СОШ № 34, МОУ СОШ № 36, МОУ Финно-угорская школа, Лицей № 1, Лицей № 13.

Профориентация – это комплекс мероприятий, направленных на выбор подходящей профессии. В профориентационный комплекс входит несколько ступеней, которые помогают прийти к профессиональной самореализации. В рамках встреч на этой неделе мы договорились с представителями школ о проведении для школьников урока финансовой грамотности по теме «Мошенничество с банковскими картами» и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.

(Силина А.С.)