Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов возобновились!

10 марта 2022 г.

В Петрозаводском кооперативном техникуме Карелреспотребсоюза возобновились курсы компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов, организованные Карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Отделения ПФР по Республике Карелия.

Занятия ориентированы на начинающих пользователей. Приветствуя обучающихся, помощник управляющего ОПФР по Карелии, председатель КРО СПР «Северные колокола» Наталья Александровна Вартанова пояснила, что занятия являются бесплатными. Перед началом занятий все слушатели курсов получили учебники «Азбука интернета», изданные совместно ПАО «Ростелеком» и Пенсионным фондом в рамках федерального проекта.

В ходе занятий пенсионеры должны освоить Интернет, научиться пользоваться сайтом Пенсионного фонда и порталом Госуслуг, который дает возможность получать услуги различных ведомств удаленно, не выходя из дома.

Пройти обучение могут как пенсионеры, так и инвалиды, независимо от возраста. В открывшейся сегодня группе самому старшему пенсионеру – 84 года.

Продолжительность курса обучения работе на компьютере - 2 недели. В составе каждой группы – не более 10 человек.
Для жителей районов Карелии на период обучения в Петрозаводске предоставляется возможность проживания в общежитии Карелреспотребсоюза на льготных условиях.