Школа куратора первокурсника

17 декабря 2013 г.

         В этом учебном году «Союз техникумов и колледжей» в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» порадовал студенчество необычной и очень интересной программой – «Школа куратора первокурсника». Организатором  программы выступил ГБУ РК «Карельский региональный  центр молодежи» при поддержке Министерства образования Республики Карелия. Целями программы стали:  создание в каждом учебном заведении  среднего профессионального образования условий  для успешной адаптации студентов первых курсов в новой студенческой среде и формирование в  техникумах и колледжах команд актива для реализации различных проектов.

         От нашего техникума поучаствовать в программе решили пять студентов: Коновалов Павел, Радкевич Екатерина, Кулинская Надежда, Савина Ирина и Волченко Ольга.

         Программа длилась в течение двух месяцев (25 академических часов) и состояла из трех этапов: с участниками программы проводились различной сложности упражнения и тренинги, которые затем участники программы проводили уже в своем родном учебном заведении среди первокурсников. Затем состоялся трехдневный  выездной семинар на турбазе в Уе, где участников опять же ждали  интересные упражнения и тренинги.

         Самым сложным оказался заключительный этап- конкурс «Лучший куратор». Конкурс требовал большой подготовки, от  команды кооперативного техникума в нем приняла участие Радкевич Екатерина. На конкурсе нужно было показать видеоролик «Наш куратор – самый лучший!», самопрезентовать себя в конкурсе «Визитная карточка» и провести тренинг с группой незнакомых студентов, которые потом по 10 -балльной шкале оценивали конкурсантов. Екатерине все поставили по 10 баллов!

          В результате в конкурсе Екатерина Радкевич заняла 3 место из 10 участников! Поздравляем!

          Что еще приобрели участники программы кроме победы в конкурсе? Конечно же,  навыки общения, умение создать команду единомышленников и настроить ее на решение общей задачи – можно  надеяться, все это  ребята в дальнейшем с успехом будут применять, участвуя в самоуправлении техникума.

http://centrmolodeji.ru/ru/calendar/event_6275.html