«К службе в армии готов!»

25 февраля 2014 г.

    25  февраля  в  Петрозаводском кооперативном техникуме поздравили всех юношей с Днем защитника Отечества. Мероприятие «К службе в армии готов!»  проводилось при поддержке военкомата г. Петрозаводска и проходило в необычном формате – задания по станциям и Смотр-конкурс строя и песни.  Всего в конкурсе участвовало 4 команды, сюрпризом стало участие в смотре  девушек. Выступлению ребят предшествовали репетиции, спасибо Шалаеву В. С., старшему прапорщику в/ч 55443-49, который учил ребят элементам строевой подготовки, а затем оценивал результаты в составе жюри, куда также вошли: Чаркин А. Д., полковник в отставке, военный летчик, участник  ВОВ, заместитель председателя карельского регионального отделения союза ветеранов России; Клинкин Б. Б.,  майор запаса, старший помощник начальника отделения по призыву на военную службу военкомата г. Петрозаводска; Работаев Ю. В.,    майора запаса, помощник начальника отделения по призыву на военную службу военкомата г. Петрозаводска; Гокинаев    Н. Н. , начальник отдела допризывной подготовки молодежи «Центра патриотического воспитания» РК.

    Ветеран войны, военный летчик Алексей Дмитриевич Шалаев в приветственном слове отметил, что каждый молодой человек должен быть готов к защите своей Родины, и отработка умений строевой подготовки – важная задача. В несении нелегкой службы всегда помогает песня, она придает бодрости и силы и тоже является своеобразным оружием.

    Участники конкурса продемонстрировали свои мастерство и умения в выполнении таких заданий, как: построение на скорость, четкое выполнение заданий командира, ответ на приветствие, прохождение с песней. Конечно, ребята волновались, и это не могло не сказаться на результатах.

    Пока жюри выставляло оценки за первый конкурс, всех участников и зрителей ждал сюрприз- показательные выступления военно-патриотического клуба «Братишки» под руководством  Виссарионова И. А.

    Затем команды выполняли задания на станциях.  На «Спортивной» необходимо было продемонстрировать физическую подготовку – участники подтягивались, отжимались, приседали на скорость. На «Медицинской» отвечали на вопросы по оказанию первой медицинской помощи и накладывали повязки. На «Станции  военной истории» участникам предлагалось вспомнить великих полководцев, награды российской армии, великие сражения.  На станции «Начальной военной подготовки» ребята собирали на скорость автоматы и отвечали на теоретические вопросы.  В результате победу одержала команда группы 1В. Поздравляем!

    Всем участникам и зрителям очень понравилось мероприятие, сами участники даже не ожидали, что оно будет проходить так торжественно, все прочувствовали, что значат такие понятия, как Любовь к Родине, Чувство патриотизма, Уважение к воинским обязанностям каждого настоящего мужчины.

Е. В. Попова