Стихи как музыка души.

25 марта 2014 г.

          В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно 21 марта праздновать Всемирный день поэзии. Это совсем неслучайно, ведь в  истории любой культуры поэзия традиционно играет большую роль и сегодня ее значение в жизни человека трудно переоценить!

          Не остались в стороне от этого важного культурного  события  и студенты Петрозаводского кооперативного техникума. Накануне, 20 марта первокурсники побывали не встрече с известной карельской писательницей Яной Жемойтелите, которую организовала Центральная городская библиотека им. Гусарова.  Яна Леонардовна очень интересно рассказала о своей  жизни, полной различных непредсказуемых поворотов, о том, что стать писательницей решила еще в детстве, в 12 лет и в дальнейшем куда  бы не приводила ее судьба, всегда возвращалась к писательскому творчеству. Она читала свои стихи, а студенты задавали вопросы. Потом, на уроке литературы ребята знакомились с ее поэтическим творчеством самостоятельно, читали и анализировали ее произведения.

          Из работ студентов: «На встрече она прочла нам несколько своих стихотворений, многие мне понравились, но больше всего я обратила внимание на стихотворение «Бабашка». Когда Яна Жемойтелите его читала, я плакала. Настолько оно меня тронуло, что придя домой, я нашла его и прочла снова. Все чувства, которые автор вложила в этот стих, я прочувствовала на себе» - Андрианова Дарья

          «Меня поразило и заставило задуматься стихотворение «Чучело». ..Это стихотворение о предательстве мужчины по отношению к женщине. Лирическая героиня пытается убить в себе чувства к своему возлюбленному. Возможно, он сильно ранил ее сердце, раз она пытается передать его облик через чучело…Она хочет, чтобы все, связанное с этим мужчиной, улетело в небеса и больше не терзало ее…внушает себе, что «весело живется без него», что «дышится легко на нелюбови»…

 

         21 марта в Лесотехническом техникуме состоялся традиционный Республиканский  конкурс чтецов студентов профессиональных образовательных организаций Республики Карелия «Любимые строки».  Живое поэтическое слово не оставило в зале равнодушных и в подтверждение того, что и молодое поколение любит поэзию, студенты   декламировали стихи любимых авторов – о любви, о дружбе, о войне, о Родине.

             Наш техникум представляла Лебедевич Полина, студентка 1 курса специальности «Банковское дело». Полина читала отрывки из поэмы О. Берггольц «Февральский дневник». К сожалению, в конкурсе Полина не заняла призового места, но выступила очень достойно,  ей вручили диплом Лауреата конкурса. Отметили Дипломом также и ее преподавателя литературы Бахрову М. Е.

http://lesteh10.ru/ru/news/6000.html