Экскурсия в Региональный центр новых информационных технологий

5 ноября 2014 г.

28 октября в рамках цикла мероприятий "IT-специалист" студенты 2 курса специальности «Информационные системы» побывали на экскурсии в Региональном центре новых информационных технологий Петрозаводского государственного университета (РЦНИТ ПетрГУ).
В РЦНИТ студентов встретил заместитель директора Марахтанов Алексей Георгиевич.
Он рассказал, что центр является структурным подразделением Петрозаводского государственного университета, ответственно выполняет задачи по развитию информатизации вуза, в том числе осуществляет обслуживание и установку компьютерного оборудования и сетей, а также осуществляет разработку, внедрение и сопровождение программного обеспечения и Интернет-ресурсов. Петрозаводский университет традиционно занимает лидирующие позиции по уровню развития информационных технологий, в том числе за счет усилий сотрудников центра.
Разработки центра используются не только в ПетрГУ, но и за его пределами: в Республике Карелия и в других регионах. Так, в РЦНИТ были разработаны первый карельский портал karelia.ru, портал органов государственной власти gov.karelia.ru, система государственных и муниципальных услуг service.karelia.ru. Созданные в ПетрГУ система управления вузом ИАИС, автоматизированная информационная библиотечная система Фолиант, сводный библиотечный каталог, автоматизированная система создания электронных научных журналов «Спринт» используются в более чем 30 вузах России.

Алексей Георгиевич отметил, что во многом благодаря профессионализму и активности сотрудников РЦНИТ Карелия стала одним из первых регионов, в которых появились доступ в Интернет, региональные порталы, региональная гео-информационная система, система дистанционного обучения.

В ходе экскурсии студенты познакомились с работой Информационно-аналитической интегрированной системы управления вузом, которая представляет собой комплекс подсистем, обеспечивающий информационную поддержку и автоматизацию решения задач организации и контроля по основным видам деятельности вуза. Получили объемную и наглядную информацию о применении гео-информационных технологий в историко-культурных, геоботанических исследованиях, картографических методах обработки территориально привязанных данных.
Кроме того, студенты познакомились с работой широкоформатного струйного принтера и протяжного сканера.

Во время экскурсии студенты узнали о различных направлениях работы в области информационных технологий. Практику проведения подобных экскурсий планируется продолжить и в следующем году.

ФОТОГАЛЕРЕЯ