О проблемах изучения истории.

25 ноября 2014 г.

21 ноября 2014 года преподаватель техникума Сеппянен Н.О. участвовала в работе IV республиканской конференции «Образование в Карелии через века». Основной вопрос конференции - проблемы изучения истории в образовательных учреждениях России и Республики Карелия.

В своем выступлении проректор Карельского института развития образования А.С Кармазин поднял вопрос создания единого историко-культурного стандарта, который обсуждается и на высшем руководящем уровне. Действительно, в последнее время история становится наиболее популярной дисциплиной среди поступающих в учебные заведения, а также при сдаче ЕГЭ. Однако на практике в 2014 году средний балл по истории в России составил всего 45 баллов.

Задачей конференции, всего научно-педагогического сообщества является активная включенность в решение данной проблемы. Необходимо, отметили и другие выступающие, также учитывать региональную специфику преподавания истории. Эффективная работа трех секций конференции была интересна для всех участников и оставила возможность для поиска собственных ответов, ведь в преподавании истории многое зависит от самого учителя, его личной заинтересованности в предмете.