«Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера».

25 ноября 2014 г.

В рамках проведения Недели туризма в Республике Карелия 21-22 ноября 2014 г. прошел форум «Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера».

Торжественная церемония открытия и пленарное заседание форума прошли в Зале Государственного Национального театра Республики Карелия. В фойе Национального театра развернулась туристская выставка, на площадках которой были представлены наиболее яркие символы Республики: Кижи, карельская береза, кантеле, шунгит, традиционные народные ремесла. Многочисленных участников и гостей форума встречал веселый Паккайне, который только что вернулся из Великого Устюга, где принимал участие в праздновании Дня рождения главного Деда Мороза страны. Сам же карельский морозец готовится принимать гостей на своей вотчине в Олонце на ставших уже традиционными Олонецких играх Дедов Морозов, открытие которых запланировано на грядущие выходные.

Модератором пленарного заседания выступила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова. Среди выступающих были представители федеральных и региональных органов власти, а также практики карельского турбизнеса.

За короткое время заседания удалось поднять наиболее важные вопросы развития туризма в Карелии. Так А.Ю. Манилова отметила, что наша Республика обладает огромным, но пока еще недооцененным потенциалом. Однако работа ведется, в частности в текущем году Карелия вошла в топ регионов по возможностям для активных и зимних видов туризма. Своим опытом по развитию туризма поделились представители исполнительной власти Архангельской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа.

По завершении пленарного заседания участники форума разошлись по тематическим секциям, где в рабочем порядке делились успехами и предлагали новые варианты решения проблем туристкой отрасли. Петрозаводский Кооперативный техникум на форуме представляла Залазаева А.Г., преподаватель дисциплин по специальности «Туризм», которая представила доклад «Проблемы и перспективы развития туризма в малых городах».

Фото с сайта http://rk.karelia.ru