Путь в профессию

20 октября 2015 г.

Традиционно каждый год по инициативе Министерства труда и занятости Республики Карелия  проводятся профориентационные мероприятия, целью которых является профессиональное просвещение учащихся старших классов о различных профессиях, способах и путях их получения, правилах поступления в образовательные организации Республики Карелия.

В этом учебном году профориентационная работа в Петрозаводске и в районах республики впервые проходит в первом полугодии учебного года. Первым мероприятием стало масштабное мероприятие для школьников Петрозаводска и близлежащих населенных пунктов -  Выставка ярмарка «Молодежь: Образование и карьера-2015», состоявшееся 1-3 октября на базе Индустриального колледжа. Студенты Петрозаводского кооперативного техникума достойно представили свои специальности на мастер-классах.

Центры занятости в районах проводят на местах профориентационные мероприятия "Путь в профессию".

Уже состоялись встречи со школьниками в поселке Калевала (8 октября),  в г. Костомукша (8 октября), в г. Кондопога (15 октября), г. Олонец (9 и 16 октября), г. Пудож (19 октября). Представители техникума - администрация, преподаватели и студенты, представители потребительских обществ Карелреспотребсоюза рассказали о возможности получения в техникуме востребованных на рынке труда специальностях, о том, какие дисциплины изучают студенты, где проходят производственную практику, а также ответили на вопросы старшеклассников.  

В планах техникума - встречи  с будущими абитуриентами Муезерского, Медвежьегорского районов, пос. Пряжа, г. Сегежа.

Фото - http://mintrud.karelia.ru/home/ministerstvo/czn.aspx?CZNF=Nzg00&mel=950