10 ноября 2015 г.

Свет. Камера. Мотор. Вот и завершился Межрегиональный открытый фестиваль видеомастерства «MediaZhara 2015», который проходил со 2 по 8 ноября. Организаторами фестиваля выступили:Государственный комитет по делам молодежи г.Петрозаводск Компания «Ситилинк» Карельский Региональный  Центр Молодежи, «Средняя школа №27 с углубленным изучением отдельных предметов».
В конкурсе приняли участие 33 команды, в том числе и команда Петрозаводского кооперативного техникума  - «Лидер». В ее состав вошли: Ананьева Вера, Смольникова Дарья, Петров Александр, Хомутинникова Мария и Смирнов Сергей. Если кратко о самом фестивале, то задача участников  – за 1 день снять и смонтировать видео по определенной тематике. В этом году тема звучала так: «В Россию можно только верить» Строчка из стихотворения Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять…». Так же есть факторы, которые должны присутствовать в видео: щедрая душа, северное сияние, живая вода, кот ученый, сюрприз для зрителей, и объять необъятное. 
Нам было интересно посетить мастер-классы, где раскрывались тайны монтажа, актерский игры, секрет как сделать видео смешным. Но больше всего запомнился день самих съемок. В спешке придумывали сценарий, по ходу его дорабатывая, искали реквизит ( в нашем случае делали его сами), снимали, и, конечно, монтировали. Ни один дубль не получался  с первого раза, были как и смешные моменты, так и трогательные. Целый день мы провели на свежем воздухе, бегали по городу, искали  подходящее место, необычное дерево, лестницу,  величественные двери. И вот час пробил: 19:00, видео смонтировано и залито на трубу, остается ждать вердикт жюри….
Закрытие  фестиваля проходило  в клубе-ресторане «Бегемот». Ведущие объявляли призовые видео… и нашего среди них не оказалось. Расстроенные,  вышли мы из зала  и пошли ближе к гардеробу. И вдруг из-за спины послышался голос ведущего: « …и приз зрительских симпатий достается… команде «Лидер»».  Вышли на сцену, нам пожали руки,  подарили сувениры от компании Ситилинк + 1 месяц бесплатного интернета. Завершилось все совместным фото.

Наше видео вы можете посмотреть по ссылке.

Ананьева Вера.