«Скажем, НЕТ домашнему насилию».

9 декабря 2015 г.

Под таким лозунгом в нашем техникуме 4 декабря 2015 года состоялся Круглый стол, организатором которого выступило  МУ СО «ИСТОКИ», Отделение Помощи Женщинам,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
На мероприятии присутствовали представители общественных социально-ориентированных некоммерческих организаций, представительство Карельской Епархии, Молодежное сообщество, а также специалисты отделения помощи женщинам. Наш техникум представили Нагорнова Карина и Потёмкина Татьяна, студентки 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения», Данюшевская Кристина, студентка 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения».

Символом данного мероприятия стала Белая лента. 25 ноября – Международный День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщины. Именно в этот день начинается компания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщины». 10 декабря 1948г.  Правительства стран членов ООН признали права человека « на жизнь, свободу и на не прикосновенность личности для всех без исключений», подписав всеобщую Декларацию прав человека.
На круглом столе были подведены итоги проекта «Шаги навстречу друг другу», целью которого является  сетевое взаимодействие как средство профилактики домашнего насилия. 
Вопросы, которые были вынесены на обсуждение: 
1) Причины возникновения насилия в семье;
2) Пути решения проблемы насилия.

То, что насилие в семье является на сегодняшний день огромной проблемой, доказывают факты. Вот некоторые из них: 
- 1400 женщин ежегодно погибают от домашнего насилия, т.е. каждые 40 минут от рук своего супруга или сожителя погибает одна женщина;
- В 65% семей кто-то подвергается насилию;
- Насилие случается в семьях богатых и бедных, семьях любой расы и национальности, в каждом городе и каждой стране.

 Мы должны всеми силами бороться с этим явлением, а те, кто сегодня подвергается насилию в семье должны помнить - Это не ваша вина! Это преступление, за которое ответственность должен нести обидчик.


Потемкина Татьяна, студентка 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения»