Источник: https://koopteh.onego.ru/student/44200/

О регистрации на ЕГЭ в 2023-2024 учебном году

 

В соответствии с пунктом 13 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, обучающиеся СПО имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. 

Регистрация на ЕГЭ будет организована с 9 января 2024 г. по 1 февраля 2024 г. в местах регистрации, определенных Министерством образования и спорта Республики Карелия.

Заявления на участие в ЕГЭ подаются лично участниками или их родителями (законными представителями) на основании паспорта, или уполномоченными ими лицами на основании паспорта и оформленной в установленном порядке доверенности.

При регистрации на ЕГЭ необходимо предъявить СНИЛС.

  1. Выпускникам прошлых лет (т.е. поступившим в техникум после 11 класса) при подаче заявления на ЕГЭ необходимо предъявить аттестат о среднем общем образовании или диплом о среднем профессиональном образовании (обратиться в каб.11).

Для участия в ЕГЭ не нужно зачисляться в школу.

Выпускники прошлых лет могут писать итоговое сочинение по желанию и имеют право выбрать только те учебные предметы для сдачи ЕГЭ, результаты которых им нужны для поступления в ВУЗы.

 

Для подачи заявления на участие в ЕГЭ выпускникам прошлых лет, необходимо:

  1. Заполнить форму заявления 2 на основании расписания ЕГЭ в 2024 году.

*Выпускники прошлых лет могут принять участие в ЕГЭ только  в резервные сроки основного периода (с 20 июня по 1 июля). В эти сроки планируется открытие пунктов проведения экзаменов только в г. Петрозаводске.

  1. Подготовить прилагаемые к заявлению документы (с предъявлением оригиналов):
  • копия паспорта (с пропиской),
  • копия СНИЛС, 
  • копия аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании,
  1. Сформированный пакет документов принести по адресу: г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 57.

В рабочие дни с 10:00 до 13.00, с 14:00 до 16:30 (пятница до 16:00).
Консультации по формированию пакета документов можно получить в указанное время по телефонам: 8 (814 2) 59-36-55, 8 911 4338195,  8 (814 2) 717-327.

  1. Обучающимся СПО (т.е. поступившим в техникум после 9 класса), не имеющим аттестата 11 классов и не планирующим его получать, при подаче заявления на ЕГЭ необходимо предъявить справку из техникума о завершении освоения программ среднего общего образования в пределах основной профессиональной образовательной программы в текущем учебном году (обратиться в каб.11).

При этом обучающиеся СПО могут не писать итогового сочинения и не сдавать ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике). Они могут выбрать для сдачи только те предметы, которые им требуются для поступления в ВУЗ.

Для подачи заявления на участие в ЕГЭ обучающимся СПО, проживающим в городе Петрозаводске и Прионежском муниципальном районе, необходимо:

  1. Заполнить форму заявления 2 на основании расписания ЕГЭ в 2024 году.

*Обучающиеся СПО могут принять участие в ЕГЭ в досрочный период (с 22 марта по 12 апреля) или в основной период (с 26 мая по 20 июня). В досрочный период и в резервные дни основного периода планируется открытие пунктов проведения экзаменов только в г. Петрозаводске.

  1. Подготовить прилагаемые к заявлению документы (с предъявлением оригиналов):
  • копия паспорта (с пропиской),
  • копия СНИЛС,
  • справка из профессиональной образовательной организации  подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году,(образец справки прилагается),
  1. Сформированный пакет документов принести по адресу: г. Петрозаводск, пр. Александра Невского, д. 57.

В рабочие дни с 10:00 до 13.00, с 14:00 до 16:30 (пятница до 16:00).

Консультации по формированию пакета документов можно получить в указанное время по телефонам: 8 (814 2) 59-36-55 ,8 911 4338195,  8 (814 2) 717-327.

  1. Обучающимся СПО (т.е. поступившим в техникум после 9 класса), не имеющим аттестата 11 классов, но планирующим его получить, для прохождения ГИА должны подать в школу заявление о зачислении в качестве экстерна. (Для определения школы необходимо обратиться в управление образования соответствующего муниципального района или городского округа).

В школе вместе с заявлением о зачислении в качестве экстерна необходимо подать заявление на итоговое сочинение до 21 ноября 2023 года и пройти промежуточную аттестацию в соответствии с положением, принятым в образовательном учреждении.

При наличии удовлетворительных результатов за промежуточную аттестацию и итоговое сочинение (изложение) экстерны будут допущены педагогическим советом школы к сдаче ГИА.

Данная категория обучающихся СПО регистрируется на участие в ГИА в школе, в которой они являются экстернами, и сдают экзамены вместе со школьниками в основной период 2024 года (май-июнь).

 

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

6 декабря 2023 года, 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

Для участия в итоговом сочинении подается заявление до 21 ноября 2023 г. (включительно).

 

Результаты ЕГЭ действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

При планировании экзаменов следует учитывать:

- если математика включена в перечень вступительных испытаний для поступления в ВУЗ, то необходимо сдавать ЕГЭ по математике на профильном уровне;

- при выборе ЕГЭ по иностранному языку следует помнить, что за письменную часть максимально возможно получить 80 баллов, а за устную – 20 баллов, при этом устная часть сдается по желанию участника, о чем он должен указать в заявлении.

 

Вся необходимая информация о ЕГЭ и итоговом сочинении размещена на сайте http://ege.karelia.ru. Телефон горячей линии ГИА в Республике Карелия: 8 (8142) 717-327

ЧПОУ Петрозаводский кооперативный техникум Карелреспотребсоюза